トップページ

水産指導所の所在地です。配置図の地区名をクリックすると詳細にジャンプします。
こちらをクリックすると住所一覧へジャンプします。

指導所配置図

 

 
水産業普及指導員
在 勤 地 郵便番号 住    所 電  話 FAX
水産林務部水産局
     水産振興課
060-8588 札幌市中央区北3条西6丁目 011-204-5471 232-1578
後志北部地区水産指導所
046-0021 余市町浜中町238 中央水試 0135-22-5175 22-5177
渡島中部地区水産指導所
041-8558 函館市美原4丁目6-16 渡島合同庁舎 0138-47-9486 47-9214
胆振地区水産指導所
051-0013 室蘭市海岸町1丁目4-1むろらん広域センタービル内 0143-22-7084 22-8443
釧路地区水産指導所
088-1118 厚岸町字若竹町2丁目70-9 合同庁舎 0153-52-2003 52-0188
網走東部地区水産指導所
093-8585 網走市北7条西3丁目 オホーツク合同庁舎 0152-41-0658 44-3121
稚内地区水産指導所
098-5807 稚内市末広町4丁目2-27 宗谷合同庁舎 0162-33-2947 33-2612


水産技術普及指導所
振興局 指導所 郵便番号 住    所 電  話 FAX
石狩 石狩 061-3601 石狩市厚田区厚田7番60 0133-78-2818 78-2831
後志 後志北部 046-8555 余市町浜中町238 中央水試 0135-22-5175 22-5177
後志南部 045-0023 岩内町字相生97 0135-62-0087 62-3549
檜山 檜山北部 049-4811 せたな町瀬棚区本町321 0137-87-3121 87-3121
檜山南部 043-8558 江差町字陣屋町336-3 檜山合同庁舎 0139-52-6555 52-5980
奥尻 043-1401 奥尻町字奥尻578-2 01397-2-2018 2-2712
渡島 渡島西部 049-1512 松前町字福山118 合同庁舎 0139-42-2051 42-2144
渡島中部 041-8558 函館市美原4丁目6-16 渡島合同庁舎 0138-47-9486 47-9214
渡島北部 049-2313 森町字森川町228-1 01374-2-2136 2-2119
胆振 胆振 051-0013 室蘭市海岸町1丁目4-1 むろらん広域センタービル内 0143-22-7084 22-8443
日高 日高 057-8558 浦河町栄丘東通56号 日高合同庁舎 0146-22-9327 24-2045
静内支所 056-0005 新ひだか町静内こうせい町2丁目2-10 静内合同庁舎 0146-42-2055 42-2521
十勝 十勝 089-2601 広尾町東1条11丁目 01558-2-2061 2-5891
釧路 釧路 088-1118 厚岸町字若竹町2丁目70-9 合同庁舎 0153-52-2003 52-0188
根室 根室 087-8588 根室市常盤町3丁目28 根室合同庁舎 0153-24-5693 23-6207
標津支所 086-1634 標津町北4条西1丁目1−1 0153-82-3738 82-2847
オホーツク 網走東部 093-8585 網走市北7条西3丁目 オホーツク合同庁舎
0152-41-0658 44-3121
網走西部 094-0011 紋別市港町7丁目8番5号
0158-23-3057 23-3004
宗谷 稚内 097-8558 稚内市末広町4丁目2-27 宗谷合同庁舎 0162-33-2947 33-2612
枝幸支所 098-5807 枝幸町本町705番地14 合同庁舎 0163-62-1004 62-3842
利尻 097-0101 利尻富士町鴛泊字栄町 合同庁舎 0163-82-1054 82-1844
礼文 097-1201 礼文町字香深 0163-86-2053 86-2053
留萌 留萌北部 078-4120 羽幌町港町4丁目 合同庁舎 0164-62-1163 62-1851
留萌南部 077-8585 留萌市住之江町2丁目1-2 留萌合同庁舎 0164-42-8478 42-1736
 
ページトップにもどる

 
石狩地区水産技術普及指導所

担当市町村 石狩市
担当漁協 石狩湾漁協(本所(厚田)、石狩支所、浜益支所)
ページトップにもどる

 
後志北部地区水産技術普及指導所(中央水産試験場内)

担当市町村 小樽市、余市町、古平町、積丹町
担当漁協 小樽市漁協、余市郡漁協、東しゃこたん漁協(本所(古平)、美国支所、積丹支所)
ページトップにもどる

 
後志南部地区水産技術普及指導所

担当市町村 神恵内村、泊村、岩内町、寿都町、蘭越町、島牧村
担当漁協 古宇郡漁協(本所(泊)、神恵内支所、盃支所)、岩内郡漁協、寿都町漁協、島牧漁協
ページトップにもどる

 
檜山北部地区水産技術普及指導所

担当市町村 せたな町
担当漁協 ひやま漁協(瀬棚支所、久遠支所)
ページトップにもどる

 
檜山南部地区水産技術普及指導所(檜山振興局内)

担当市町村 八雲町(熊石)、乙部町、江差町、上ノ国町
担当漁協 ひやま漁協(熊石支所、本所・乙部支所、江差支所、上ノ国支所)
ページトップにもどる

 
奥尻地区水産技術普及指導所

担当市町村 奥尻町
担当漁協 ひやま漁協(奥尻支所)
ページトップにもどる

 
渡島西部地区水産技術普及指導所(合同庁舎内)

担当市町村 松前町、福島町
担当漁協 松前さくら漁協、福島吉岡漁協
ページトップにもどる

 
渡島中部地区水産技術普及指導所(渡島総合振興局内)

担当市町村 知内町、木古内町、北斗市、函館市
担当漁協 上磯郡漁協、函館市漁協、銭亀沢漁協、戸井漁協、えさん漁協、南かやべ漁協
ページトップにもどる

 
渡島北部地区水産技術普及指導所

担当市町村 鹿部町、森町、八雲町、長万部町
担当漁協 鹿部漁協、砂原漁協、森漁協、落部漁協、八雲町漁協、長万部漁協
ページトップにもどる

 
胆振地区水産技術普及指導所(むろらん広域センタービル内)

担当市町村 豊浦町、洞爺湖町、伊達市、室蘭市、登別市、白老町、苫小牧市、厚真町、鵡川町
担当漁協 いぶり噴火湾漁協、室蘭漁協、いぶり中央漁協、苫小牧漁協、むかわ漁協
ページトップにもどる

 
日高地区水産技術普及指導所

浦河本所(日高振興局内) 静内支所(静内合同庁舎内)
担当市町村 日高町、新冠町、新ひだか町、浦河町、様似町、えりも町
担当漁協 ひだか漁協、日高中央漁協、えりも漁協
ページトップにもどる

 
十勝地区水産技術普及指導所

担当市町村 広尾町、大樹町、浦幌町、豊頃町
担当漁協 広尾漁協、大樹漁協、大津漁協
ページトップにもどる

 
釧路地区水産技術普及指導所

担当市町村 白糠町、釧路市、釧路町、厚岸町、浜中町
担当漁協 白糠漁協、釧路市漁協、釧路市東部漁協、昆布森漁協、厚岸漁協、散布漁協、浜中漁協
ページトップにもどる

 
根室地区水産技術普及指導所

根室本所(根室振興局内) 標津支所
担当市町村 根室市、別海町、標津町、羅臼町
担当漁協 落石漁協、根室漁協、歯舞漁協、根室湾中部漁協、別海漁協、野付漁協、標津漁協、羅臼漁協
ページトップにもどる

 
網走東部地区水産技術普及指導所(オホーツク総合振興局内)

担当市町村 斜里町、網走市、大空町、北見市
担当漁協 ウトロ漁協、斜里第一漁協、網走漁協、西網走漁協、常呂漁協、サロマ湖養殖組合
ページトップにもどる

 
網走西部地区水産技術普及指導所(網走水試分庁舎内)

担当市町村 佐呂間町、湧別町、紋別市、興部町、雄武町
担当漁協 佐呂間漁協、湧別漁協、紋別漁協、沙留漁協、雄武漁協
ページトップにもどる

 
稚内地区水産技術普及指導所

稚内本所(宗谷総合振興局内) 枝幸支所(合同庁舎内)
担当市町村 枝幸町、浜頓別町、猿払村、稚内市、豊富町
担当漁協 枝幸漁協、頓別漁協、猿払村漁協、宗谷漁協、稚内漁協
ページトップにもどる

 
利尻地区水産技術普及指導所(合同庁舎内)

担当市町村 利尻富士町、利尻町
担当漁協 利尻漁協(本所(鴛泊)、鬼脇支所、沓形支所、仙法志支所)
ページトップにもどる

 
礼文地区水産技術普及指導所

担当市町村 礼文町
担当漁協 香深漁協、船泊漁協
ページトップにもどる

 
留萌北部地区水産技術普及指導所

担当市町村 幌延町、天塩町、遠別町、初山別村、羽幌町、苫前町
担当漁協 北るもい漁協、遠別漁協
ページトップにもどる

 
留萌南部地区水産技術普及指導所(留萌振興局内)

担当市町村 小平町、留萌市、増毛町
担当漁協 新星マリン漁協、増毛漁協
ページトップにもどる